DIE SPREEDOSEN
DIE SPREEDOSEN
SPREEDOSEN
Ensemble
Stücke & Events
Salon Orchester
Film
Kunst
Pressestimmen
Kontakt
Impressum
b4event.de [ Für Ihr Event: Location, Künstler, Catering ... ]

Tima die Göttliche

Tima (Timo Lewandovsky) ist seit 1985 Mitglied der SPREEDOSEN, somit Mitbegründerin des Ensembles. Sie spielt Theater, singt, schreibt eigene Stücke, Lieder, Gedichte und Kurzgeschichten, führt Regie und hockt wie eine Glucke auf dem Namen SPREEDOSEN und ist somit auch die derzeitige Urspreedose.

Seit 1980 fertigt sie außerdem Puppen und Figuren.

Timo Lewandovsky
T 030/ 83 21 43 06
M 0176/ 25 51 74 59
tima@spreedosen.de

Theater & Bühne

2005-2008  *  Schillernde Jungfrauen
Regie: Michael Ritz
 *  Schwuz, BKA, Milchmeer Galerie (Berlin)
Habana Club (Amberg)
Q - Stall (Köln)
demnächst in Frankfurt a. M.
2007  *  Knorr von Rosenroth - Festspiele
Regie: Michael Ritz
 *  Schloßplatz (Sulzbach / Rosenberg)
2006-2007  *  InTima gehts nicht
Regie: Sophia Ryssél
 *  BKA, Kleine Philharmonie (Berlin)
Gartenschau Marktredwitz (Bayern)
2005  *  Götterfunken  *  Kulturfestival in der Milchmeer Galerie (Berlin)
2003  *  Ach du lieber Geist...
Wolfgang Spier
 *  Komödie am Kurfürstendamm (Berlin)
2003  *  Die transmodernen Tulpen  *  Infinity (Berlin)
2001-2002  *  Die transmodernen Narzissen  *  Pfefferberg (Berlin)
1998  *  Lysistrata
Marc Pommerening
 *  BAT Theater (Berlin)
1998  *  Prinz gesucht
Die SPREEDOSEN
 *  Theater Zerbrochene Fenster (Berlin)
1998  *  TITANIC - Tunten und Tiere zuerst
Liederprogramm
 *  Scheselong (Berlin)
1997  *  100 Jahre irgendwas
Die SPREEDOSEN die neue Gereration
 *  Pfefferberg (Berlin)
1997  *  Es gibt nur ein Berlin
Die SPREEDOSEN die neue Generation
 *  verschiedene Berliner Bühnen
1997  *  Der deutsche Schlager darf nicht sterben
Die SPREEDOSEN die neue Generation
 *  verschiedene Berliner Bühnen
1996  *  Unkraut vajeht nich'
Die SPREEDOSEN
 *  ufa Fabrik (Berlin), Café Theater Schalotte (Berlin)
1995  *  Trinklieder die zum Tode führen
Head Attack
 *  ufa Fabrik (Berlin), Café Theater Schalotte (Berlin)
1994  *  Fake - Umwege zum Ruhm
Head Attack
 *  Checkpoint (Berlin)
1994  *  Frauen schlafen nie
Head Attack
 *  ufa Fabrik (Berlin), Café Theater Schalotte (Berlin)
1993  *  Die Rächer  *  Theater Bruth (Berlin)
1992  *  Rein Tuntologisch oder es bleibt trübe  *  Schauplatztheater (Berlin)
1989  *  Wir jetzt auch noch  *  Bellevue (Berlin)
1989  *  Gastspiel  *  Henderson (München)
1987  *  7500 Sekunden Rush- Hour  *  Rammtheater (Berlin)
1987  *  Showprogramm
mit BeV StroganoV
 *  bundesweit
1987  *  Kaugummi im Haar
Teufelsberg Showproduktion
 *  Schwuz (Berlin)
1987  *  Transen im Transit über'n Transit
Teufelsberg Showproduktion
 *  Schwuz (Berlin)
1986  *  Die Erbinnen des Walter S. aus M.
Die SPREEDOSEN
 *  Together (München)
1986  *  Der große Preis
Teufelsberg Showproduktion
 *  Schwuz (Berlin), BKA Theater (Berlin)
1984  *  Ladies Neid
Erstes Tuntenensemble Berlin
 *  Schwuz (Berlin), BRD

Film & Fernsehen

2007  *  Der Wahnsinn und sein Ego
Regie: Michael Ritz
 *  Kurzfilm
1999-2005  *  Berlin Bohème
Regie: Andreas Weiß
 *  Serie
2001  *  Tunten lügen nicht
Regie: Rosa von Praunheim
 *  Dokumentation
2000  *  Zutaten für Träume
Regie: Gordian Maugg
 *  Spielfilm
1998  *  Magnus Hirschfeld - Der Einstein des Sex
Regie: Rosa von Praunheim
 *  Spielfilm
1997  *  Schwuler Mut - 100 Jahre Schwulenbewegung
Regie: Rosa von Praunheim
 *  Dokumentation
1994  *  Fünfzig Jahre pervers
Regie: Rosa von Praunheim
 *  Spielfilm
1993  *  Im Namen des Gesetzes  *  RTL-Serie
1991  *  Haus am See  *  ZDF-Serie
1991  *  Ich bin meine eigene Frau
Regie: Rosa von Praunheim
 *  Dokumentation
1989  *  Plötzlich und unerwartet
Regie: Michael Bryntrop
 *  Kurzfilm
1988  *  Narziss und Echo
Regie: Michael Bryntop
 *  Kurzfilm
1986  *  Anita Berber – Tänze des Lasters
Regie: Rosa von Praunheim
 *  Spielfilm
1985  *  Ein Virus kennt keine Moral
Regie: Rosa von Praunheim
 *  Spielfilm

Modenschauen

2007  *  100 Jahre Lesbenbewegung  *  Berlin
2006  *  Kostüme im Wandel der Zeit  *  Laufhaus Hase (Berlin)
1997  *  Das Kostüm 97  *  BKA (Berlin), Rostock, Hamburg
1996  *  Hanfmodenschau  *  ufa Fabrik (Berlin)
1991  *  Mode macht doof  *  AVE (Berlin), ufa Fabrik (Berlin)
1990  *  Scheußlichkeiten aus Europa  *  AVE (Berlin), ufa Fabrik (Berlin)

Ausstellungen

2007  *  Venus  *  Kunstraum t27 Neukölln (Berlin)
2007  *  MöMa  *  Atelier Friedrichshain (Berlin)
2006  *  Die Puppenstube  *  Francesco (Berlin)
2006  *  Transgender United  *  Open Space (Berlin)
2006  *  Erotik - Puppen (Kunstseparee)  *  Laufhaus Hase (Berlin)
2005-2006  *  Timas Puppenwelt  *  Praxis und Galerie Zuber (Berlin)
2003  *  Ovo und Tima  *  Infinity (Berlin)
2003  *  Tunten Kunst und Temperament  *  Milchmeergalerie (Berlin)
2002  *  Tunten lügen nicht  *  Milchmeergalerie (Berlin)